Деловая игра "ИКТ-компетентность современного педагога"
ДЕЛОВАЯ ИГРА
Тема: «ИКТ-компетентность современного педагога»
Цель:
Стимулировать стремление к повышению уровня ИКТ-компетентности на основе обобщения представлений о широких возможностях использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности педагога.
Задачи:
- формировать потребность в совершенствовании методических и творческих основ преподавания, развить самообразовательную потребность
- стимулировать рост квалификации, профессионализма и продуктивности педагогического труда
- развивать образовательные потребности и творческую инициативу педагогов
Результат игры
Участники получат возможность:
- эффективно использовать преимущества информационных технологий;
- искать, анализировать и оценивать информацию;
- разрешать проблемы и принимать решения;
- участвовать в процессе коммуникации, сотрудничать,
производить и размещать информацию.
В результате игры участники смогут:
- разработать задания для оценки уровня ИКТ-грамотность и ИКТ-компетентности;
- выполнять роли, определять ролевые интересы, работать в группе;
- различать определение понятий «ИКТ-компетентность», «ИКТ- грамотность»
Проведение деловой игры.
- организационная часть;
- введение в игру (Работа с кластером, беседа ведущего)
Вопросы:
- Обсудите в группе и выберите из словаря (приложение 2 в раздатке) определения ИКТ-грамотность и ИКТ-компетентности учителя. Считаете ли вы предложенный список определений исчерпывающим, достаточным, недостаточным? Дополните или сократите предложенный перечень.
- Где, на ваш взгляд, проходит граница между базовым и повышенным уровнем ИКТ-компетентности педагога? (приложение 5)
Ситуация: Вам предстоит выступить с предложениями на круглом столе в министерстве образования Хабаровского края по вопросу «Измерение уровня ИКТ-грамотности и ИКТ-компетентности педагогов образовательных учреждений».
Групповая работа:
Участники
ГРУППА 1. Специалисты министерства образования Хабаровского края
ГРУППА 2. Специалисты муниципальных органов управления образования Хабаровского края
ГРУППА 3. Административно-управленческий персонал образовательных учреждений Хабаровского края
ГРУППА 4. Учителя общеобразовательных учреждений Хабаровского края
- формулирование (переформулирование) проблемы;
- работа с кейсом в группе;
Задания для групп.
Для подготовки выступления на круглом столе вам необходимо выполнить 3 задания. При выполнении заданий опирайтесь на материалы кейса /электронного кейса. Желаем удачи!
1. Определите и предложите оптимальный вид (виды) испытаний или контрольно-оценочных материалов (тест, портфолио учителя, квалификационная работа, самооценка, анкетирование, экспертная оценка, выполнение компетентно-ориентированных заданий и др.) для измерения уровня ИКТ-грамотности и ИКТ-компетентности учителя.
2. Разработайте пакет заданий (5+5) для измерения уровня ИКТ-грамотности и ИКТ-компетентности учителя. Результаты работы внесите в таблицу. Подготовьте их презентацию и защиту.
3. Творческое задание «ИКТ-компетентный учитель - компетентный ученик!» Используя материалы кейса (задание 3), найдите такую пару, свой выбор обоснуйте.
- объективация технологий поиска решений;
- выполнение ролевых функций.
При работе в группе участники выполняют следующие роли:
- фасилитатор (посредник-организатор работы в группе);
- регистратор (фиксирует, записывает результаты работы);
- докладчик (сообщает о результатах работы другим группам);
- журналист (задает пояснительные вопросы);
- активный слушатель (старается пересказать своими словами то, о чем только что говорили);
- наблюдатель (ведет дневник группы и оценивает работу членов группы);
- гармонизатор (поощряет к совместной деятельности, разрешает конфликты, пробует преодолеть противоречия между участниками, стремится к компромиссу; каждое своё высказывание он начинает фразой: «Ребята, давайте жить дружно!»)
- ищущий признания (независимо от того, что происходит в группе, старается обратить на себя внимание, напоминает о своих заслугах, демонстрирует свои способности и возможности во всех мало-мальски благоприятных ситуациях. Старается быть в центре внимания группы, удивить, заинтересовать своей личностью, вызвать восхищения, жаждет похвалы)
- хронометрист (участвует в работе группы и следит за временем, отпущенным на выполнение задания).
Межгрупповая дискуссия:
- доклад групп;
- вопросы на понимание;
- критика и выступления членов другой группы;
- подведение итогов дискуссии штабной группой.
Завершение игры. Этап анализа:
- Анализ результатов игры
- Выступление экспертов
Для экспертов:
Анализ ролевой структуры может проводиться на основании таких вопросов:
- Просматриваются ли в группе все перечисленные роли?
- Разделены ли они между разными участниками или на некоторые из них имеется монополия?
- Какой тип роли проявляется сильнее (слабее) всего?
- Какие роли являются насажденными?
- Как нужно изменить ролевую структуру, чтобы группа работала лучше?
Подведение итогов игры:
- Какие проблемы имели место в игре?
- Насколько ситуации в игре соответствуют реальной жизни?
- Каковы причины различного поведения участников игры?
- Что нужно изменить в игре, чтобы достичь лучшего результата?
- Что нужно изменить в реальной жизни, чтобы достичь лучшего результата?
Рефлексия.
Важным аспектом групповой динамики является принятие решения.
- Незаметное решение. Четкой позиции в дискуссии не высказано, решение возникает как бы само по себе, без его полного осознания участниками дискуссии.
- Авторитетное решение. Четкая позиция авторитетного члена группы оказалась бесспорной, решением группы эта позиция принята единственно верной, хотя в предыдущие шаги дискуссии было высказано не мало других мнений. В этом случае члены группы не воспринимают решение как свое.
- Решение меньшинства. Активное меньшинство, оказывая поддержку друг другу, проводит свое решение. Все другие члены группы имели собственные представления о решении проблемы, однако единой точки зрения выработать им не удалось.
- Компромиссное решение. Когда никак не удается в ходе дискуссии выйти на одно решение, нужны взаимные уступки и тогда возможна ситуация, что будет принято то решение, которого никто не предлагал.
- Решение большинства. Такое решение считается демократичным, и потому - верным, хотя это не всегда так. Кроме того, у оставшегося меньшинства возникает чувство, что они не сумели достаточно четко выразить свою позицию, что практическое воплощение решения покажет его несостоятельность.
- Решение взаимопонимания. Такое решение возникает в дискуссии, которая продолжается до тех пор, пока каждый из участников не сможет, хотя бы частично, примкнуть к выдвинутому предложению. При этом все ощущают, что они имели возможность оказать влияние на решение, и каждый знает, почему пришли к такому решению.
- Единогласное решение. Для сложных проблем такой способ решения бывает редким. Полного единогласия достичь невозможно в принципе, хотя бы по причине предварительного разделения функций и присваивания ролей участникам дискуссии. Условием принятия решения такой способ считать нельзя.
Рефлексия.Методика неоконченных предложений.
- Самым трудным для меня было…
- Больше всего мне понравилось…
- Меня удивило…
- Пожелания организаторам игры..