Жанры в изобразительном искусстве
Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений, навыков,
Развитие сенсорного опыта.
Вид урока: Урок- беседа
Жанр урока: Интегрированный.
Цель урока: систематизировать знания учащихся о жанрах изобразительного искусства
Задачи:
- Познакомить с предметами изображения и картиной мира в изобразительном искусстве и его видением в разные эпохи.
- Развивать творческое восприятие художественного произведения, формировать эмоциональную отзывчивость.
- Воспитывать интерес к мировой культуре и искусству на примере коллекции картин из Дальневосточного художественного музея.
Оборудование:
- Репродукция картины разных жанров.
- Слайд-щоу из серии «Виртуальные экскурсии по музеям Хабаровского края»
Ход урока
- Организационный момент.
- Приветствие.
- Проверка готовности учащихся к уроку.
- Актуализация знаний.
Учитель: На первых уроках в 6 классе мы с вами познакомились с видами искусства. Давайте повторим, что такое вид искусства?
Учащиеся называют, как они понимают, что такое вид искусства.
На экране высвечивается « Вид искусства – различные произведения, которые можно объединить по какому-то главному и общему для всех них признаку.»
Учитель: Давайте совершим виртуальную экскурсию в Дальневосточный художественный музей, вспомним пластические виды искусства.
На экране высвечиваются произведения живописи.
Ученик: Это живопись, эти произведения написаны красками.
В подтверждение сказанного, на экране высвечивается слово живопись.
На экране высвечиваются произведения графики.
Ученик :Этот вид искусства называется графика. Эти произведения выполнены на бумаге графическими средствами: карандашом, мелом, углем, сепией. В подтверждение сказанного, на экране высвечивается слово графика.
На экране высвечиваются произведения скульптуры.
Ученик: Это скульптура. Эти произведения, сделанные из камня, металла можно рассматривать со всех сторон. Скульптуру можно еще лепить из глины и пластилина.
В подтверждение сказанного, на экране высвечивается слово скульптура.
На экране высвечиваются произведения архитектуры.
Ученик: Это вид конструктивного искусства – архитектура.
В подтверждение сказанного, на экране высвечивается слово архитектура .
На экране высвечиваются произведения декоративно-прикладного искусства.
Ученик: Это вид декоративного искусства- практические вещи, обладающие эстетическими качествами, радующих наш глаз своей красотой.
В подтверждение сказанного, на экране высвечивается слово декоративно - прикладное искусство.
Учитель :
- Вы правильно назвали виды пластических искусств:
- Виды изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура.
- Конструктивные: архитектура.
- Декоративные: декоративно-прикладное искусство (Слайд на экране)
2. Изучение нового материала. Тема сегодняшнего урока: «Жанры в изобразительном искусстве».
Жанр искусства- общность художественных произведений, складывающаяся в процессе исторического развития в искусстве на основе их самоопределения по предметному смыслу. Различные жанры возникали в разное время. Древнейший – анималистический (от франц. Animale– животное). Именно ему больше всего внимания уделяли первобытные художники.
На экране слайд «Анималистический жанр».
Дайте определение анималистическому жанру.
Ученик: Анималистический жанр- изображение животных.
Учитель: Почтенный возраст у портретного жанра. Поразительного совершенства он достиг уже в Древнем Египте, почти пять тысячелетий назад.
На экране слайд «портрет».
Портрет- один из самых распространенных жанров изобразительного искусства. Он имеет разновидности: парадный, групповой, камерный. Какие разновидности портрета вы знаете?
Ученик: одиночный, погрудный, поясной, в полный рост, автопортрет.
Учитель: Натюрморт оформился в самостоятельный жанр лишь в XVII веке в Голландии. И хотя это слово переводится с французского как « мертвая натура», натюрморт рассказывает о красоте жизни, о созданных человеком удобных и полезных вещах, о прекрасных творениях природы- цветах, плодах, дарах моря и т.д.
На экране слайд «натюрморт».
В каких видах изобразительного искусства можно увидеть натюрморт?
Ученик: В живописи, графике, скульптуре.
Учитель: Пейзажный жанр возник в Европе сравнительно недавно, хотя в странах Азии он появился намного столетий раньше. Пейзаж очень богат разновидностями: городской, сельский, марина (от итал. мarina- морской). Как вы уже поняли, пейзаж- это изображение природы.
На экране слайд «пейзаж».
Учитель: Родина бытового жанра, как и натюрморта,- Голландия XVII века. В наше время это один из наиболее распространенных жанров изобразительного искусства. Часто произведения на бытовые сюжеты называют жанровыми или относящимися к жанровой живописи. К бытовому жанру относятся картины, рисунки, скульптуры, рассказывающие о событиях повседневной жизни.
На экране слайд «бытовой жанр».
Учитель: Особое место принадлежит историческому жанру, который включает произведения на темы большого общественного звучания, отображающие значительные для истории народа события. Однако не обязательно произведение должно быть посвящено минувшему: это могут быть какие- либо важные события наших дней, имеющие большое историческое значение.
На экране слайд «исторический жанр».
Учитель: Когда художник изображает сюжет из библии или историю библии, то его картины можно отнести к библейскому жанру.
На экране слайд «библейский жанр».
На экране слайд «Жанры изобразительного искусства»
Задание ученикам: Записать определение изученных сегодня жанров в тетрадь.
В XVI веке теоретики академического искусства разделили жанры на «высокий» и «низкий» в зависимости от предмета изображения, темы, сюжета. Это деление укрепилось в практике европейских художественных академий XVII-XIX веков. «Высоким» считались исторический (героический) и мифологический, библейский жанры, «низким»- портрет(за исключением парадного),пейзаж, натюрморт. В Голландии XVII века, напротив, «низкие» жанры- пейзаж, портрет, натюрморт, бытовые сценки- оказались ведущими, именно они обеспечивали художнику успех.
Класс делится на 3 группы.
Каждая группа составляет кроссворд 1 кроссворд 2 по теме урока.
Отгадывание кроссвордов.
Итог урока.
Домашнее задание: Проиллюстрировать в тетради раздел «Жанры в изобразительном искусстве».
Выполнить презентацию о любом из жанров изобразительного искусства, по желанию. Использовать диск «Виртуальные экскурсии по музеям Хабаровского края». «Дальневосточный художественный музей».