Инновационный опыт учителей-победителей приоритетного национального проекта «Образование - 2008

Материал из Khabawiki
Перейти к: навигация, поиск

Организационные моменты

Сроки проведения: 29 ноября 2008 г., начало - 10.00


Место проведения: ХК ИППК ПК, ул.Забайкальская, 10


Аудитория:

  • учителя-победители конкурса лучших учителей в рамках ПНПО 2006, 2007, 2008 гг.;
  • участники конкурса профессионального мастерства «Учитель года Хабаровского края» разных лет;
  • претенденты на участие в конкурсах ПНПО 2009 г., «Учитель года Хабаровского края – 2010»;
  • педагоги, работающие в инновационном режиме;
  • специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования,
  • работники методических служб;
  • руководители общеобразовательных учреждений; заместители директоров, курирующие научно-методическую работу;
  • студенты педагогических специальностей вузов и ссузов края и все заинтересованные лица.


Проживание участников в гостиницах

Целевые установки

Цель:

  • содействие диссеминации и развитию педагогических инноваций в образовании Хабаровского края.


Задачи:

  • организация продуктивного обмена инновационным опытом учителей-победителей ПНП «Образование»;
  • повышение заинтересованности педагогического сообщества в профессиональной инновационной деятельности;
  • стимулирование педагогической общественности к самоорганизации и взаимообмену эффективным педагогическим опытом.


Программа педагогических чтений

09.30 – 10.00

  • Регистрация участников педагогических чтений
  • Работа приемной общественного эксперта (в рамках конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями) - аудитория № 15:
    • ответы на вопросы претендентов на участие в конкурсе;
    • консультирование организаторов.
  • Свободный просмотр выставки «Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в Хабаровском крае»

Пленарное заседание

Актовый зал

10.00 - 10.10. Открытие педагогических чтений. Логинова Л.Ю., начальник отдела подготовки, повышения квалификации и аттестации педагогических кадров министерства образования Хабаровского края.

10.10 – 10.30. Профессиональная деятельность педагога как исследование. Юдина Н.П., д.п.н., профессор кафедры педагогики ДВГГУ.

10.30 – 10.45. Сетевые сообщества педагогов как способ самоорганизации и взаимообмена эффективным педагогическим опытом. Корчемлюк О.М., гл. методист ХК ИППК ПК.

10.45 – 10.55. Презентация проекта НФПК «Открытый класс» («Создание и развитие социально-педагогических сообществ в сети Интернет, ориентированных на обучение и воспитание учащихся на старшей ступени общего образования»). Бекмухаметова Н.В., гл. методист ЦКТО ХК ИППК ПК.

Работа секций

Регламент проведения мастер-класса

  • Работа мастер-классов проходит на 5-ти площадках
  • На каждой площадке представляют свой опыт 4 педагога
  • В перерывах между мастер-классами свободные участники педагогических чтений могут перейти на другую площадку
  • Учителю на проведение мастер-класса отводится 50 минут:
    • 10 мин. - краткое обоснование основных идей педагогического опыта, определение основных способов эффективной работы с учащимися и их преимуществ;
    • 5 мин. - доказательства результативности деятельности учащихся, свидетельствующие об эффективности инновационного опыта;
    • 25 мин. - демонстрация на взрослой аудитории продуктивных способов деятельности с комментариями учителя;
    • 10 мин. – ответы на вопросы участников мастер-класса, обсуждение


Секция 1. «Использование авторских продуктов инновационной деятельности в образовательном процессе». Аудитория 5.

Ведущий: Фоменко Елена Викторовна, руководитель отдела экспертной и методической деятельности ХК ИППК ПК

11.05 – 11.10. Установка ведущего на проведение мастер-класса, разъяснение задач, регламента работы.

11.10 – 12.00. «Электронный учебник по древней истории Хабаровского края. 5 класс». Гончарова Ирина Яковлевна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ с. Сергеевка Хабаровского района.

12.10 – 13.00. «Реализация программы «Содействие формированию ЗОЖ и укреплению здоровья старших школьников» на уроках физической культуры, ОБЖ и факультативных занятиях".Нечаюк Ольга Николаевна, учитель физической культуры МОУ СОШ с. Бичевая района им.Лазо.

13.00 – 14.00. Обед

14.00 – 14.50. «Специфика организации научно-исследовательской деятельности учащихся по предмету английский язык в информационно-технологическом профильном классе средней общеобразовательной школы». Никитушина Татьяна Ивановна, учитель английского языка МОУ СОШ №2 с. Хурба Комсомольского района.

15.00 – 15.50. "Электронное пособие по региональному компоненту содержания химического образования". Белова Валентина Федоровна, учитель химии МОУ СОШ № 39 г.Хабаровска; Мурмыло Наталья Анатольевна, учитель химии МОУ СОШ № 87 г.Хабаровска.


Секция 2. «Применение современных образовательных технологий для достижения учащимися новых образовательных результатов». Аудитория 6.

Ведущий: Терещенко Ирина Евгеньевна, к.п.н., доцент кафедры теории и методики обучения ХК ИППК ПК

11.05 – 11.10. Установка ведущего на проведение мастер-класса, разъяснение задач, регламента работы.

11.10 – 12.00. «Воспитание нравственных качеств учащихся на уроках литературы и предметов художественно-эстетического цикла с использованием современных образовательных технологий». Смирнова Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 23 г.Комсомольска-на-Амуре.

12.10 – 13.00. "Деятельностные технологии на уроках истории и обществознания как условие повышения качества образования". Салова Ирина Аркадьевна, учитель истории, обществознания МОУ «Многопрофильный лицей» Г.Хабаровска

13.00 – 14.00. Обед

14.00 – 14.50. «Приемы организации исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы». Казаковцева Любовь Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 1 п.Солнечный Солнечного района.

15.00 – 15.50. «Проектная деятельность как способ раскрытия творческого потенциала учащихся при обучении английскому языку». Бабушкина Юлия Эдуардовна, учитель иностранного языка МОУ СОШ № 1 г. Вяземского.


Секция 3. «ЦОР – инновационное средство повышения эффективности образовательного процесса». Аудитория 13.

Ведущий: Бурдюкова Елена Викторовна, главный методист ЦКТО ХК ИППК ПК

11.05 – 11.10. Установка ведущего на проведение мастер-класса, разъяснение задач, регламента работы.

11.10 – 12.00. «Применение природосообразных технологий при обучении чтению младших школьников». Фомина Марина Максимовна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 10 п.Чегдомын Верхнебуреинского района.

12.10 – 13.00. "Лекционно-семинарская система обучения в старших классах с использованием ЦОР". Сороченкова Тамара Федоровна, учитель географии МОУ «Математический лицей» г. Хабаровска.

13.00 – 14.00. Обед

14.00 – 14.50. «Конструирование урока информатики с использованием ЦОР». Лозовик Ира Мирзаханифовна, учитель информатики МОУ СОШ № 4 им. героя Советского Союза И.С. Хоменко г.Комсомольска-на-Амуре.

15.00 – 15.50. "Применение ЦОР и ИКТ на уроках математики". ". Шекера Галина Владимировна, учитель математики МОУ "ЛИТ" г.Хабаровска


Секция 4. «Воспитание и организация социальной жизни учащихся». Актовый зал.

Ведущий: Калугина Наталья Андреевна, к.пс.н., директор Центра стратегических исследований в области образовательной политики ХК ИППК ПК

11.05 – 11.10. Установка ведущего на проведение мастер-класса, разъяснение задач, регламента работы.

11.10 – 12.00. "Использование индивидуально-групповых технологий в процессе воспитания социально значимой личности". Смышляева Галина Николаевна, учитель географии МОУ СОШ №3 г. Амурска.

12.10 – 13.00. «Обучение и воспитание социально-адаптированной личности на уроках физкультуры и во внеклассной работе». Бельды Наталья Владимировна, учитель физической культуры МОУ ООШ с.В.Нерген Нанайского района.

13.00 – 14.00. Обед

14.00 – 14.50. «Гражданское воспитание учащихся через деятельность клуба старшеклассников «Диспут». Николишина Марина Владимировна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 6 г. Бикина Бикинского района.

15.00 – 15.50. «Реализация проекта «Лесная школа» в учебной и внеклассной работе». Подолянчук Светлана Вячеславовна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 1 г.Советская Гавань


Секция 5. «Образование взрослых: практический аспект». Аудитория 15.

Ведущий: Осеева Елена Ивановна, к.п.н., заведующая кафедрой педагогики и психологии ХК ИППК ПК

11.10 - 13.00. "Организация взаимодействия методических служб и ИПК в области переподготовки повышения квалификации педагогических кадров". Юдина Надежда Петровна, доктор педагогических наук, профессор ДВГГУ, профессор кафедры ТиМО ХК ИППК ПК

14.00 - 15.50. "Созидающее искусство и совместное творчество как средство образования взрослых". Мочалов Алексей Николаевич, индивидуальный предприниматель, специалист межрегиональной творческой студии «Звездный принц», г.Новосибирск


16.00 - 16.30. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ.