Конкурс Кто поедет в Летнюю школу 2007

Материал из Khabawiki
Перейти к: навигация, поиск

Летняя школа 2007

Подготовка к Летней школе 2007

Конкурс «Кто поедет в Летнюю школу 2007»

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в конкурсе «Кто поедет в Летнюю школу-2007»

Подробности: в рамках проекта ИСО проводятся семидневные семинары для учителей-новаторов (Летние и Зимние школы). О предыдущих подобных семинарах можно узнать на сайте ХК ИППК ПК в разделе ИСО-Школы для педагогов-новаторов http://www.ippk.ru/iso/schools.htm

Цель проведения семинаров: развитие сообщества инициативных педагогов, активно внедряющих в образовательный процесс информационные технологии. Финансирование проезда, проживания и питания во время семинара берет на себя Региональный координационный центр проекта ИСО.


О будущей Летней школе:

Сроки проведения: 1-9 сентября 2007 года

Продолжительность: 7 дней

Место проведения: база отдыха в пригороде г.Находка (Приморский край)

Количество участников: 46

Из них:

  • от РКЦ: 6
  • от ММЦ: 22
  • от школ региона: 18 учителей будут отобраны по результатам конкурса «Кто поедет в Летнюю школу?»

Итак, конкурс!

К участию приглашаются: учителя-предметники, работники дополнительного образования школ Хабаровского края, применяющие информационные технологии в учебной и воспитательной работе со школьниками.

Для участия в конкурсе необходимо выполнить коллективную (что лучше) работу со школьниками, или индивидуальную работу в одной из следующих номинаций. В каждой номинации будут отобраны 6 победителей (итого 18 человек), которые смогут представить свои работы на Летней школе 2007.

Номинация 1. Учебное видео

В данную номинацию принимаются работы (коллективные и индивидуальные) – видеоролики учебного (методического содержания), которые можно использовать при проведении занятий со школьниками и взрослыми. Тема ролика – любое понятие, связанное с информатизацией образования

Критерии оценивания

  1. сюжет актуален и востребован – то есть именно данного ролика и не хватало при изучении каких-то понятий, он будет нужен учителям и школьникам
  2. длительность не более 4 минут
  3. ролик не нуждается в дополнительных комментариях – сюжет ясен
  4. картинка четкая, ясная
  5. титры, голос за кадром, музыка и эффекты поддерживают идею видеоролика, а не мешают просмотру
  6. присутствуют креативные идеи в отображении понятий и явлений

Примеры смотрите здесь

Помощь:

Куда, как и когда сдавать работы:

Работы в эту номинацию необходимо разместить на любом социальном видеосервисе (www.youtube.com, www.rutube.ru), ссылку выслать на адрес Чичик Натальи chichik@ippk.ru, копия Коровко Анне Korovko@ippk.ru, с пометкой в теме письма «Кто поедет в Летнюю школу. Видео». Ссылки на работы принимаются до 15 июня 2007 года.

Участники конкурса в номинации Учебное видео

  1. Социальный сервис БобрДобр
    • Кондратьева Татьяна Сергеевна, Советская Гавань
  2. Адаптация изображений для Интернет
    • МОУ СОШ № 4 п.Чегдомын Верхнебуреинского района:
      • Федосимов Владимир Владиславович, учитель технологии;
      • Одариченко Оксана Ивановна, учитель истории и обществознания;
      • Одариченко Иван, учащийся 10 социально-экономического класса.
  3. Внешняя память
    • Татевосян Татьяна Викторовна, с.Красицкое Вяземского района
  4. "Веселый Paint"
    • Линник Людмила Михайловна, Подолянчук Светлана Вячеславовна, МОУ СОШ № 1 г. Советская Гавань
  5. Графический редактор Photoshop
    • Линник Людмила Михайловна, учащийся 10Б класса Атякшев Роман, МОУ СОШ № 1 г.Советская Гавань
  6. ролик
    • Блощинская Виктория Олеговна
  7. ролик
    • Лайтер Иван
  8. Правила работы в ХабаВики
    • Кондратьева Татьяна Сергеевна, Лужецкий Александр - 10"б" класс, МОУ СОШ №1, г.Советская Гавань
  9. Правила загрузки презентаций на Слайдшара.ру
    • Кондратьева Татьяна Сергеевна, Зубенко Денис - 10"а" класс, МОУ СОШ №1, г.Советская Гавань
  10. Правила загрузки фотографий и создания группы на Фотодия.ру
    • Кондратьева Татьяна Сергеевна, Киселев Кирилл - 10"а" класс, МОУ СОШ №1, г.Советская Гавань
  11. Электронное учебное издание
    • Неклюдова Татьяна Александровна, учащиеся 2Б класса МОУ СОШ №3, г.Советская Гавань
  12. Компьютерные вирусы
    • Бурмасов Максим Георгиевич, учитель информатики, с.им.П.Осипенко
    • Стеценко Виктория Викторовна, методист ММЦ, с.им.П.Осипенко
  13. Интернет и обучение
    • Медянникова Инна Евгеньевна, учитель информатики и английского языка, г. Хабаровск
    • Косырев Павел Павлович, методист РКЦ, г. Хабаровск

Номинация 2. Урок с использованием ЦОР

В данную номинацию принимаются сценарии проведенных уроков по любому предмету с эффективным использованием цифровых образовательных ресурсов (ЦОР). Под ЦОРом мы понимаем как электронные учебные издания целиком, так и цифровые ресурсы Интернет, так и отдельные объекты, содержащиеся на дисках, в коллекции ЦОРов в Интернете.

Критерии оценивания:

  1. Использование ЦОРа органично встроено в урок
  2. Без ЦОРа этот урок провести было нельзя или он прошел бы гораздо менее эффективно (по времени, качеству восприятия и т.д.)
  3. ЦОР используется как поддержка инновационных методов обучения
  4. Сценарий урока содержит описание конкретных задач урока, подробный ход урока, ссылки на все использованные цифровые и технические ресурсы


Куда, как и когда сдавать работы:

Работы (сценарий урока) в эту номинацию необходимо в электронном виде выслать на адрес Бурдюковой Елены elena@ippk.ru, копия Коровко Анне Korovko@ippk.ru, с пометкой в теме письма «Кто поедет в Летнюю школу. Урок». Работы принимаются до 15 июня 2007 года.

Участники конкурса в номинации Урок с ЦОР

1. Шопова Наталья Борисовна учитель экономики МОУ СОШ №2 г.Вяземский Вяземского района тема урока: "Введение в экономику"
2. Одариченко Оксана Ивановна учитель истории МОУ СОШ №4 п.Чегдомын Верхнебуреинского района тема урока: "Спрос. Закон спроса"
3. Широкова Оксана Викторовна учитель математики МОУ СОШ п.Октябрьский Ванинского района тема урока: "Совместные действия с обыкновенными дробями"
4. Азон Светлана Алексеевна методист РМК района им.Лазо тема урока: "«Царство бактерий»"
5. Абдулин Олег Михайлович учитель физики МОУ СОШ с.Черняево тема урока: "Закон Джоуля - Ленца"
6. Куксова Любовь Ивановна учитель начальных классов МОУ СОШ №2 г.Амурска тема урока: "Живая природа. Животные"
7. Сергеева Наталья Викторовна, Минкина Светлана Викторовна учителя начальных классов МОУ ООШ с.Дормидоновка, Вяземского района тема урока: КВН по природоведению:„Мир живой природы”
8. Петько Ирина Петровна учитель литературы МОУ СОШ №1 г.Советская Гавань тема урока: „«Сказки для детей изрядного возраста» как вершинный жанр в творчестве Щедрина-сатирика”
9. Франчук Татьяна Алексеевна учитель начальных классов МОУ СОШ №1 г.Советская Гавань тема урока: "Правильная речь. Пиши правильно! Произноси правильно!"
10. Федоськина О. Д., Линник Людмила Михайловна учителя математики МОУ СОШ №1 г.Советская Гавань тема урока: "Решение систем двух уравнений с двумя неизвестными"
11. Федоськина О. Д., Линник Людмила Михайловна учителя математики МОУ СОШ №1 г.Советская Гавань тема урока: "Решение квадратных неравенств и неравенств, сводящихся к квадратным с использованием графика квадратичной функции"
12. Нестеренко Евгения Валерьевна учитель математики МОУ СОШ №32 г.Комсомольска-на-Амуре тема урока: "Первый признак равенства треугольников"
13. Нагорная Марина Петровна учитель физики МОУ ООШ с.Дормидонтовка Вяземского района тема урока: "Сила"
14. Севрюкова Оксана Петровна учитель физической культуры МОУ ООШ с.Дормидонтовка Вяземского района тема урока: "Баскетбол, игры, подводящие к баскетболу"
15. Минкина Светлана Викторовна учитель начальных классов МОУ ООШ с.Дормидонтовка Вяземского района тема урока: "Разграничение приставок и предлогов"
16. Сергеева Наталья Викторовна учитель начальных классов МОУ ООШ с.Дормидонтовка Вяземского района тема урока: Познавательная игра по природаведению "Мир растений"
17. Чуйко Наталья Владимировна учитель начальных классов МОУ ООШ с.Дормидонтовка Вяземского района тема урока: "Склонение имен существительных"
18. Серебреникова Галина Витальевна учитель географии,биологии, экономики МОУ СОШ 33 г.Комсомольска-на-Амуре тема урока: "Анализ климатограмм Дальнего Востока"
19. Хачко Ирина Петровна учитель истории и общесвознания МОУ СОШ №3 п.Солнечный Солнечного района тема урока: "Конституция Российской федерации"
20. Руденко Светлана Викторовна учитель математики г.Комсомольск-на-Амуре, МОУ СОШ № 14 тема урока: "Функция y=kx и ее график"
21. Вьюнова Александра Валерьевна учитель информатики г.Комсомольск-на-Амуре, МОУ СОШ №14 тема урока: "С кого изобретатели списали компьютер"
22. Железняк Н.Д. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п.Лиан Солнечного района тема урока: "Солнце русской поэзии…"
23. Бунина Светлана Анатольевна учитель начальных классов МОУ СОШ №20 г.Вяземского тема урока: "Человек – защитник своего Отечества"
24. Зелинская Ольга Владимировна учитель иностранных языков МОУ гимназии № 45, г.Комосомольска-на-Амуре тема урока: " Чем может быть интересна жизнь в маленьком городе?"
25. Орлова Галина Анатольевна учитель начальных классов МОУ гимназии №9 г. Комсомольска-на-Амуре тема урока: " Упражнение в письме слов с разделительным ь "
26. Федорюк Лидия Владимировна учитель МОУ СОШ №31 г. Комсомольска-на-Амуре тема урока: " Сочинение – описание по картине И.И.Левитана "
27. Ливицкая Наталья Романовна учитель английского языка МОУ гимназии №9 г. Комсомольска-на-Амуре тема урока: " Моя комната "
28. Кочетова Елена Вячеславовна учитель информатики МОУ «СОШ №80» с УИОП тема урока: "Компьютерная графика и области ее применения "
29. Павлова Наталья Алексеевна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №3 г.Советская Гавань тема урока: "Готика"
30. Оргина Ирина Александровна учитель информатики МОУ СОШ №23, г.Бикин тема урока: " Информационные услуги компьютерных сетей"
31. Ижко Светлана Викторовна учитель истории МОУ СОШ №4 г.Николаевска-на-Амуре тема урока: "Всемирные географические открытия"
32. Троценко Наталья Борисовна учитель биологии МОУ СОШ №1 г.Советская Гавань тема урока: "Оплодотворение. Внутриутробное развитие и роды"
33. Троценко Наталья Борисовна учитель биологии МОУ СОШ №1 г.Советская Гавань тема урока: "Сон – его значение и гигиена. Сновидение"
34. Купцова Татьяна Геннадьевна учитель информатики МОУ гимназия №9 г.Комсомольск-на-Амуре тема урока: "Построение модели знаний с использованием технологии Concept Mapping» или «Научите себя думать!"
35. Коренева Светлана Сергеевна учитель информатики МОУ СОШ №20 г.Вяземского тема урока: "Поисковая служба Интернет». Поиск информации в WWW"
36. Рожинцева Татьяна Витальевна, Скороходова Татьяна Давыдовна, Колодина Надежда Владимировна учителя МОУ СОШ №6 г.Советская Гавань тема урока: "Формула тонкой собирающей линзы"
37. Кореко Александра Викторовна учитель изобразительного искусства МОУ СОШ с.Осиновая речка тема урока: "Альбом по искусству, его компози¬ция и шрифтовое решение обложки"
38. Малышева Ирина Владимировна учитель биологии МОУ СОШ №1 г.Николаевска-на-Амуре тема урока: "Представители класса Однодольные"

Номинация 3. Участник конкурса педагогических инициатив 2007 года

В данную номинацию автоматически включаются все участники конкурса педагогических инициатив проекта ИСО («Лучший сайт» и дополнительные конкурсы, которые будут объявлены в мае). Среди победителей конкурса «Лучший сайт» и номинантов майских конкурсов экспертная комиссия конкурса педагогических инициатив отберет 6 авторов наиболее актуальных проектов, которые станут участниками Летней школы 2007.

Об условиях участия в конкурсе педагогических инициатив подробнее

Конкурсная комиссия конкурса «Кто поедет в Летнюю школу 2007?»

  1. Кузнецова Алла Геннадьевна, ректор ХК ИППК ПК, директор РКЦ, д.п.н.
  2. Коровко Анна Валентиновна, проректор по информатизации образования ХК ИППК ПК, заместитель директора РКЦ, Med
  3. Бурдюкова Елена Викторовна, гл.методист ХК ИППК ПК
  4. Мерзлякова Светлана Игоревна, гл.методист ХК ИППК ПК
  5. Чичик Наталья Вячеславовна, гл.методист ХК ИППК ПК, Med

Подведение итогов конкурса

Победители конкурсов «Кто поедет в Летнюю школу 2007?»:

  • Учебное видео
    • Бурмасов Максим Георгиевич, учитель информатики, Стеценко Виктория Викторовна, методист ММЦ, с.им.П.Осипенко
    • Кондратьева Татьяна Сергеевна, г.Советская Гавань
    • Медянникова Инна Евгеньевна, учитель информатики и английского языка, Косырев Павел Павлович, методист РКЦ, г.Хабаровск
    • Неклюдова Татьяна Александровна, учащиеся 2Б класса МОУ СОШ №3, г.Советская Гавань
    • Татевосян Татьяна Викторовна, с.Красицкое Вяземского района
  • Разработка урока с использованием цифровых образовательных ресурсов
    • Абдулин Олег Михайлович, учитель физики МОУ СОШ с.Черняево района им. Лазо
    • Зелинская Ольга Владимировна, учитель иностранных языков МОУ гимназии № 45, г.Комосомольска-на-Амуре
    • Кочетова Елена Вячеславовна, учитель информатики МОУ «СОШ №80» с УИОП г.Хабаровска
    • Куксова Любовь Ивановна, учитель начальных классов МОУ СОШ №2 г.Амурска
    • Одариченко Оксана Ивановна, учитель истории МОУ СОШ №4 п.Чегдомын Верхнебуреинского района
    • Федорюк Лидия Владимировна, учитель МОУ СОШ №31 г. Комсомольска-на-Амуре
    • Хачко Ирина Петровна, учитель истории и общесвознания МОУ СОШ №3 п.Солнечный Солнечного района
  • Участник конкурса педагогических инициатив 2007 года
    • Егорова Е.А., Ешенко Н.В., Пугач Л.И. , сайт МОУ СОШ №55 г.Хабаровска;
    • Кандратьева Елена Михайловна, Неклюдова Татьяна Александровна, сайт МОУ СОШ №3, г.Советская Гавань, Советско-Гаванского муниципального района;
    • Сафронова Татьяна Илларионовна, сайт МОУ СОШ п.Эльбан
    • Тумали Сергей Александрович, Карасева Вера Михайловна, сайт МОУ СОШ СП «Село Булава»
    • Федосова Маргарита Александровна, сайт гимназии №45, г.Комсомольск-на-Амуре
    • Федорченко Надежда Петровна, Хардина Н.Н., Шевчук Н.В., Мусатова А.В., Пудовкина Г.А., сайт МОУ СОШ №16 р.п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района