Нанайский район Группа№1

Материал из Khabawiki
Перейти к: навигация, поиск


«Формирование универсальных учебных действий обучающихся в условиях информационно-образовательной среды школы»


Программа направлена на освоение ИКТ в обучении в различных предметных областях, включение новых видов деятельности в существующие учебные программы, планирование образовательного процесса с учетом требования ФГОС в области формирования ИКТ-компетентности учащегося при изучении различных предметов школьного курса.


Сроки обучения: 17 июня - 22 июня 2013 года

Количество часов – 36 академических часов

Форма обучения – очная. Занятия проводятся 5 дней в неделю по 7-7,5 академических часов в день.


Тьютор Орлова Т.А.

Цель: формирование готовности учителей к применению технологий и ресурсов ИОС в обучении учебным предметам, что будет способствовать достижению требований ФГОС.

Задачи: формирование знаний

  • о значимости, важности и возможностях использования технологий и ресурсов ИОС в соответствии с требованиями ФГОС;
  • об ИОС как необходимом условии реализации ФГОС, об особенностях и основных приемах работы в ИОС в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами (СанПиН);
  • о современных технологиях и ресурсах ИОС, которые могут быть использованы в обучении учебным предметам и во неурочной деятельности;

формирование умений по отбору технологий и ресурсов ИОС, реализации различных моделей организации учебно-познавательной деятельности учащихся (урочной и внеурочной).

Требования к результатам освоения программы.
В результате освоения программы повышения квалификации слушатели должны:

  • Знать:

- требования ФГОС, действующих СанПиН и других нормативных документов, регламентирующие профессиональную педагогическую деятельность учителя в условиях ИОС, в том числе применение ИКТ; - технологии и средства ИОС, возможные компоненты ИОС, основные современные инструменты управления ИОС; - возможности применения технологии и средства ИОС на уроке и во внеурочной деятельности по учебным предметам.

  • Уметь:

- осуществлять профессиональную педагогическую деятельность в условиях ИОС; - анализировать, методически обоснованно отбирать и использовать технологии и средства ИОС в соответствии с задачами обучения и требованиями ФГОС к предметным, личностным и метапредметным результатам; - встраивать технологии и средства ИОС в различные типы уроков по предметам и во внеурочную деятельность; - разрабатывать содержание, планы и материалы для уроков различного типа и внеурочных мероприятий на основе различных технологий и средств ИОС.

  • Понимать:

- особенности профессиональной деятельности учителя в условиях развития ИОС; - возможности использования технологий и средств ИОС для достижения предметных, личностных и метапредметных результатов в соответствии с ФГОС; - специфику деятельности учителя по отбору технологий и средств ИОС при подготовке, организации и проведении уроков и внеурочной деятельности с использованием ИКТ.

Содержание

Документы и материалы в помощь




Список участников:

№ п/п ФИО (ссылка на страничку на ХабаВики) Образовательное
учреждение
Должность Рабочая тетрадь
1 Косова Наталья Владимировна МКОУ СОШ Дубовомысского сельского поселения учитель начальных классов Рабочая тетрадь
2 Бельды Галина Ибовна МКОУ СОШ Найхинского сельского поселения учитель родного языка Рабочая тетрадь
3 Мироненко Елена Петровна МКОУ СОШ Найхинского сельского поселения учитель русского языка и литературы Рабочая тетрадь
4 Одзял Евгения Борисовна МКОУ СОШ Найхинского сельского поселения учитель математики и физики Рабочая тетрадь
5 Суслова Ирина Геннадьевна МКОУ СОШ Найхинского сельского поселения учитель русского языка и литературы Рабочая тетрадь
6 Ходжер Любовь Леонидовна МКОУ СОШ Найхинского сельского поселения учитель биологии, географии, природоведения Рабочая тетрадь
7 Гейкер Валерий Иванович МКОУ СОШ Найхинского сельского поселения учитель физической культуры, ОБЖ Рабочая тетрадь
8 Васильева Анастасия Васильевна МКОУ СОШ Найхинского сельского поселения учитель начальных классов Рабочая тетрадь
9 Киле Ольга Даниловна МКОУ СОШ Найхинского сельского поселения учитель математики и информатики Рабочая тетрадь
10 Гейкер Сергей Юрьевич МКОУ ООШ Синдинского сельского поселения учитель физики, математики,информатики Рабочая тетрадь
11 Пассар Светлана Васильевна МКОУ ООШ Синдинского сельского поселения учитель русского языка и литературы Рабочая тетрадь
12 Суворина Евгения Николаевна МКОУ ООШ Синдинского сельского поселения учитель русского языка и литературы Рабочая тетрадь

Модуль 1.Федеральные государственные стандарты и место информационно-образовательной среды в достижении результатов обучения

Тема 1.1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности учителя. Государственная политика в области информатизации образования и науки (1 час).

Тема 1.2. Информационно-образовательная среда образовательного учреждения и учителя (1 час).

Задание 1: Изучите предложенные документы и рекомендуемый к прочтению материал. Создайте интеллектуальную карту "Компоненты информационно-образовательной среды" (с помощью программы создания интеллект-карт XMind, FreePlan, Bubbl.us и т.д.). Разместите карту (в формате JPG.) в своей папке.

Сервисы для создания интеллектуальных карт

  • FreeMind
  • Buble.us
  • ХMind (ярлык программы находится на рабочем столе)

Примеры интеллектуальных карт

Пример1

Пример2

Пример3

Тема 1.3. Реализация функций информационно-образовательной среды для решения задач обучения (2 часа)

Задание 2: В течение 2 часов изучить документы находящиеся в разделе "Материалы для прочтения", на основе которых создать коллективный документ "Реализация функций информационно-образовательной среды для решения задач обучения". Отразите в документе взаимосвязь функций ИОС с результатами обучения (с помощью созданных интеллектуальных карт, рисунков). Ссылку на данный документ поместить на персональной странице участника семинара. Для выполнения заданий рекомендуем прочитать Информационный материал к Модулю 1.

Модуль 2.Формирование ИКТ-компетентности учащихся

Тема 2.1. Структура и функции образовательной ИКТ - компетентности (4 часа)

Задание 3: Изучив "Примерные программы формирования и развития ИКТ-компетентности обучающихся на ступени основного общего образования и начального образования" (смотри "Материалы для прочтения"), создать сравнительную таблицу "ИКТ-компетентности учащихся" в виде коллективного документа, ссылку на который поместить на персональной странице участника семинара. Время выполнения работы 4 часа.

Модуль 3.Информационно образовательные ресурсы и цифровые инструменты для решения задач обучения (14 часов)

Тема 3.1.Основы учебной деятельности в условиях информационно-образовательной среды образовательного учреждения (2 часа)

Тема 3.2.Средства ИКТ (технические и программные инструменты ) для решения задач обучения (Мобильный класс, Лаборатория Архимед, Графический планшет, Перво-робот, ЭОРы, Портал http://learningapps.org/ и т.д.)(12 часов)

Задание 4: Работа с инструментами:

  1. Портал http://learningapps.org/.
  2. Цифровая лаборатория «Архимед»
  3. ПервоРобот Lego
  4. Мобильный класс
  5. Графический планшет

Изучите предложенные ресурсы и инструменты с точки зрения достижения образовательных результатов и представьте итоги заданий.
Форма представления:

  • интеллектуальная карта или
  • презентация или
  • свой вариант

Модуль 4. Информационно-коммуникационные технологии - инструментарий универсальных учебных действий

Тема 4.1.Универсальные учебные действия обучающихся (УУД)

Тема 4.2.Средства и инструменты ИКТ для формирования универсальных учебных действий (Мобильный класс, Лаборатория Архимед, Графический планшет, Перво-робот, ЭОРы, Портал http://learningapps.org/ и т.д.)

Задание 5: Заполните раздел "Универсальные учебные действия" «Формирование универсальных учебных действий средствами ИКТ», используя матрицу УУД (универсальных учебных действий).

Задание 6: Изучите инструменты и сервисы ИКТ и сформулируйте задания для обучающихся, направленные на формирование универсальных учебных действий.

Требования к заданию.
Мини-группа разрабатывает учебное задание по одному из сервисов или инструментов для обучающихся с учетом требований ФГОС.

Формулировка задания должна содержать:

  1. Действие (что должен уметь ученик при использовании конкретного инструмента);- условия выполнения задания (где, при помощи чего, за какое время);- критерии (насколько правильно выполнено задание, по каким критериям это можно определить).
  2. Минимальный перечень знаний и умений ученика (что необходимо минимально знать или уметь, для того чтобы выполнить задание)
  3. Слушатели определяют типы информационных источников (например, опыт: личный или другого человека, тексты, Интернет, др.)
  4. Слушатели подбирают шаблоны (пример итогового продукта, созданного учеником, формат представления задания учеником)
  5. Слушатели укладывают в дизайн урока (структурирование, содержательное наполнение, форма работы ученика)
  6. Создаем чек-лист для ученика (перечень шагов, которые должен пройти ученик при выполнении задания).



Фотогалерея




Материалы для прочтения

БЛОК 1

Федеральный государственный стандарт http://standart.edu.ru
Информационно-образовательная среда - важнейший компонент новой системы образования http://standart.edu.ru/attachment.aspx?id=360
Создание информационно-образовательной среды школы http://festival.1september.ru/articles/513446
ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ. ИКТ КАК ИНСТРУМЕНТАРИЙ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ: ПОДПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ http://ito.edu.ru/sp/publi/publi-0-Semenov.html

Современные виды профессиональной деятельности учителя в условиях работы в информационной образовательной среде http://www.enauki.ru/ios/

БЛОК 2

Примерная программа формирования и развития ИКТ - компетентности обучающихся на ступени основного общего образования

Развитие ИКТ-компетентности учащихся начальной школы

Формирование ИКТ-компетентности младших школьников в проектной деятельности учащихся

Инструкции для новичков

Инструкции по работе в Открытом классе

Инструкции по работе на ХабаВики

Инструкции по работе с сервисом Google

Регистрация на ХабаВики

Форматирование текста на ХабаВики

Итоговая рефлексия

Уважаемые слушатели! Просьба указывать какие из тем, заданий Вам больше всего понравились и почему.Какие были сложности, если они были.