Повышение квалификации в области ИКТ-2015. Группа №3

Материал из Khabawiki
Перейти к: навигация, поиск

«Формирование универсальных учебных действий обучающихся в условиях информационно-образовательной среды школы»


Программа направлена на освоение ИКТ в обучении в различных предметных областях, включение новых видов деятельности в существующие учебные программы, планирование образовательного процесса с учетом требования ФГОС в области формирования ИКТ-компетентности учащегося при изучении различных предметов школьного курса.


Сроки обучения: 02 - 07 ноября 2015 года

Количество часов – 36 академических часов

Форма обучения – очная. Занятия проводятся 5 дней в неделю по 7-7,5 академических часов в день.


Тьютор Орлова Т.А.

Цель: формирование готовности учителей к применению технологий и ресурсов ИОС в обучении учебным предметам, что будет способствовать достижению требований ФГОС.

Задачи: формирование знаний

  • о значимости, важности и возможностях использования технологий и ресурсов ИОС в соответствии с требованиями ФГОС;
  • об ИОС как необходимом условии реализации ФГОС, об особенностях и основных приемах работы в ИОС в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами (СанПиН);
  • о современных технологиях и ресурсах ИОС, которые могут быть использованы в обучении учебным предметам и во неурочной деятельности;

формирование умений по отбору технологий и ресурсов ИОС, реализации различных моделей организации учебно-познавательной деятельности учащихся (урочной и внеурочной).

Требования к результатам освоения программы.
В результате освоения программы повышения квалификации слушатели должны:

  • Знать:

- требования ФГОС, действующих СанПиН и других нормативных документов, регламентирующие профессиональную педагогическую деятельность учителя в условиях ИОС, в том числе применение ИКТ; - технологии и средства ИОС, возможные компоненты ИОС, основные современные инструменты управления ИОС; - возможности применения технологии и средства ИОС на уроке и во внеурочной деятельности по учебным предметам.

  • Уметь:

- осуществлять профессиональную педагогическую деятельность в условиях ИОС; - анализировать, методически обоснованно отбирать и использовать технологии и средства ИОС в соответствии с задачами обучения и требованиями ФГОС к предметным, личностным и метапредметным результатам; - встраивать технологии и средства ИОС в различные типы уроков по предметам и во внеурочную деятельность; - разрабатывать содержание, планы и материалы для уроков различного типа и внеурочных мероприятий на основе различных технологий и средств ИОС.

  • Понимать:

- особенности профессиональной деятельности учителя в условиях развития ИОС; - возможности использования технологий и средств ИОС для достижения предметных, личностных и метапредметных результатов в соответствии с ФГОС; - специфику деятельности учителя по отбору технологий и средств ИОС при подготовке, организации и проведении уроков и внеурочной деятельности с использованием ИКТ.

Содержание

Документы и материалы в помощь




Список участников:

№ п/п ФИО (ссылка на страничку на ХабаВики) Образовательное
учреждение
Должность Рабочая тетрадь
1 Бельды Андрей Олегович МБОУ СОШ с.Маяк учитель физической культуры Рабочая тетрадь
2 Лазовский Виктор Григорьевич МБОУ СОШ с.Маяк учитель физической культуры Рабочая тетрадь
3 Зоткина Валентина Александровна МБОУ СОШ с.Маяк учитель начальных классов Рабочая тетрадь
4 Припутнева Марина Николаевна МБОУ СОШ с. Маяк учитель математики и физики Рабочая тетрадь
5 Кузовкова Ольга Владимировна МБОУ СОШ с. Маяк учитель истории Рабочая тетрадь
6 Сотникова Екатерина Викторовна МБОУ СОШ с. Маяк учитель начальных классов Рабочая тетрадь
7 Украинец Евгения Владимировна МБОУ СОШ с.Маяк учитель химии Рабочая тетрадь
8 Фирсова Альбина Зиновьевна МБОУ СОШ с. Маяк учитель начальных классов Рабочая тетрадь
9 Жукова Татьяна Зиновьевна МБОУ СОШ с. Маяк учитель физики Рабочая тетрадь
10 Попович Анна Иосифовна МБОУ СОШ с.Маяк учитель математики Рабочая тетрадь
11 Бельды Марина Владимировна МБОУ ООШ п.Синда учитель английского языка Рабочая тетрадь
12 Богомолова Ирина Алексеевна МБОУ ООШ п.Синда учитель географии и биологии Рабочая тетрадь

Модуль 1.Федеральные государственные стандарты и место информационно-образовательной среды в достижении результатов обучения

Тема 1.1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности учителя. Государственная политика в области информатизации образования и науки (1 час).

Тема 1.2. Информационно-образовательная среда образовательного учреждения и учителя (1 час).

Задание 1: Изучите предложенные документы и рекомендуемый к прочтению материал. Создайте интеллектуальную карту "Компоненты информационно-образовательной среды" (с помощью программы создания интеллект-карт XMind, FreePlan, Bubbl.us и т.д.). Разместите карту (в формате JPG.) в своей папке.

Сервисы для создания интеллектуальных карт

  • FreeMind
  • Buble.us
  • ХMind (ярлык программы находится на рабочем столе)

Примеры интеллектуальных карт

Пример1

Пример2

Пример3

Тема 1.3. Реализация функций информационно-образовательной среды для решения задач обучения (2 часа)

Задание 2: В течение 2 часов изучить документы находящиеся в разделе "Материалы для прочтения", на основе которых создать "Реализация функций информационно-образовательной среды для решения задач обучения". Отразите в документе взаимосвязь функций ИОС с результатами обучения (с помощью созданных интеллектуальных карт, рисунков). Ссылку на данный документ поместить на персональной странице участника семинара. Для выполнения заданий рекомендуем прочитать Информационный материал к Модулю 1.

Модуль 2.Формирование ИКТ-компетентности учащихся

Тема 2.1. Структура и функции образовательной ИКТ - компетентности (4 часа)

Задание 3: Изучив "Примерные программы формирования и развития ИКТ-компетентности обучающихся на ступени основного общего образования и начального образования" (смотри "Материалы для прочтения"), создать сравнительную таблицу "ИКТ-компетентности учащихся" в виде коллективного документа, ссылку на который поместить на персональной странице участника семинара. Время выполнения работы 4 часа.

Модуль 3.Информационно образовательные ресурсы и цифровые инструменты для решения задач обучения (14 часов)

Тема 3.1.Основы учебной деятельности в условиях информационно-образовательной среды образовательного учреждения (2 часа)

Тема 3.2.Средства ИКТ (технические и программные инструменты ) для решения задач обучения (Мобильный класс, Лаборатория Архимед, Графический планшет, Перво-робот, ЭОРы, Портал http://learningapps.org/ и т.д.)(12 часов)

Задание 4: Работа с инструментами:

  1. Портал http://learningapps.org/.
  2. Цифровая лаборатория «Архимед»
  3. ПервоРобот Lego
  4. Мобильный класс
  5. Графический планшет

Изучите предложенные ресурсы и инструменты с точки зрения достижения образовательных результатов и представьте итоги заданий.
Форма представления:

  • интеллектуальная карта или
  • презентация или
  • свой вариант

Модуль 4. Информационно-коммуникационные технологии - инструментарий универсальных учебных действий

Тема 4.1.Универсальные учебные действия обучающихся (УУД)

Тема 4.2.Средства и инструменты ИКТ для формирования универсальных учебных действий (Мобильный класс, Лаборатория Архимед, Графический планшет, Перво-робот, ЭОРы, Портал http://learningapps.org/ и т.д.)

Задание 5: Заполните раздел "Универсальные учебные действия" «Формирование универсальных учебных действий средствами ИКТ», используя матрицу УУД (универсальных учебных действий).

Задание 6: Изучите инструменты и сервисы ИКТ и сформулируйте задания для обучающихся, направленные на формирование универсальных учебных действий.

Требования к заданию.
Мини-группа разрабатывает учебное задание по одному из сервисов или инструментов для обучающихся с учетом требований ФГОС.

Формулировка задания должна содержать:

  1. Действие (что должен уметь ученик при использовании конкретного инструмента);- условия выполнения задания (где, при помощи чего, за какое время);- критерии (насколько правильно выполнено задание, по каким критериям это можно определить).
  2. Минимальный перечень знаний и умений ученика (что необходимо минимально знать или уметь, для того чтобы выполнить задание)
  3. Слушатели определяют типы информационных источников (например, опыт: личный или другого человека, тексты, Интернет, др.)
  4. Слушатели подбирают шаблоны (пример итогового продукта, созданного учеником, формат представления задания учеником)
  5. Слушатели укладывают в дизайн урока (структурирование, содержательное наполнение, форма работы ученика)
  6. Создаем чек-лист для ученика (перечень шагов, которые должен пройти ученик при выполнении задания).



Фотогалерея




Материалы для прочтения

БЛОК 1

Федеральный государственный стандарт http://standart.edu.ru
Информационно-образовательная среда - важнейший компонент новой системы образования http://standart.edu.ru/attachment.aspx?id=360
Создание информационно-образовательной среды школы http://festival.1september.ru/articles/513446
ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ. ИКТ КАК ИНСТРУМЕНТАРИЙ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ: ПОДПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ http://ito.edu.ru/sp/publi/publi-0-Semenov.html

Современные виды профессиональной деятельности учителя в условиях работы в информационной образовательной среде http://www.enauki.ru/ios/

БЛОК 2

Примерная программа формирования и развития ИКТ - компетентности обучающихся на ступени основного общего образования

Развитие ИКТ-компетентности учащихся начальной школы

Формирование ИКТ-компетентности младших школьников в проектной деятельности учащихся

Инструкции для новичков

Инструкции по работе в Открытом классе

Инструкции по работе на ХабаВики

Инструкции по работе с сервисом Google

Регистрация на ХабаВики

Форматирование текста на ХабаВики

Итоговая рефлексия

Уважаемые слушатели! Просьба указывать какие из тем, заданий Вам больше всего понравились и почему.Какие были сложности, если они были.