Уроки русского языка

Материал из Khabawiki
Перейти к: навигация, поиск

Зырянова Оксана Николаевна МОУ СОШ №15 г. Советская Гавань ТЕМА УРОКА: Закрепление изученного по теме: «Орфография».

ЦЕЛИ: 1. Закрепить навыки учащихся по данной теме.

            2. Развивать умения распознавать орфограммы
            3. Совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся
             4. Повышать мотивацию путем использования интерактивной доски на уроке.

Методические рекомендации. Одной из задач учителя при работе с интерактивной доской является мотивация интереса учащихся к предмету и поддержка этого интереса в течение всего учебного процесса. Использование доски SMART облегчает работу учителя при создании наглядных пособий, презентаций и т.п. Также ее можно использовать на разных этапах урока. С помощью интерактивной доски ребята на уроках русского языка легко вставляют пропущенные буквы, соотносят слова с типом орфограммы, работают с маркером, что способствует формированию орфографической зоркости учащихся.

Ход урока. A full jacket can be an absolute requirement for any creuser. You can also get vests, which might be called about half jackets by some. These are typically extremely comfy, but deliver nowhere towards the volume of protection through full household leather motorcycle leather coats. Yet , provided that you pick a high quality full hat which is the proper size for your needs, it might be quite comfortable likewise. Vests is unable to protect your life from wind, rain or maybe "road rash" since the response to a mishap. Getting leather clothing for your motorcycle cycling is about much more than finding goods that will be stylish - it is the coziness protection kit provides which is certainly truly essential.http://www.winterajackets.com/moncler-men/moncler-mens-jackets/ http://www.winterajackets.com/moncler-men/moncler-mens-vests/ http://www.winterajackets.com/moncler-women/ The main reason whiy several brands and fashions will be more popular than others is commonly thanks to good quality, not appears. Choose your company motorcycle wear meticulously, due to the fact that this clothes are intended to protect you actually and keep you actually comfortable as you ride. Get measured make sure that you might be buying the right dimensions and be particular ask questions belonging to the staff on the shop, since most of their expertise can be very useful to you whilst you store. Tune in to their guidelines and carefully think about each piece you look on. Your choice of household leather clothing for bike riding is a vital a single, so choose the very best quality you will get and listen to the advice belonging to the specialists.

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. 2. Орфографическая разминка. Дается задание учащимся: распределить предложенные учителем слова в три колонки по данным признакам. Учащиеся выполняют работу на местах, а один ученик выполняет задание у доски, перетаскивая ответ в соответствующую колонку.



3. Задание на распознавание орфограмм. Детям предлагается установить связь между словами, данными справа, с соответствующим видом орфограммы. Показать это при помощи стрелок.



4. Объяснительный диктант. Задание: Записать предложения, вставляя пропущенные орфограммы и объясняя их. При помощи маркера вставить буквы, которые должны стоять на месте пропусков. Устно подобрать к ним проверочные слова, прокомментировав выбор орфограммы.



5. Подведении итогов. 6. Домашнее задание. Составить словарный диктант на изученные орфограммы (10-15 слов).


Урок русского языка в 5 классе Тема: «Путешествие в страну Лексика» Обобщение по теме «Лексика» Цели: • обобщить и повторить знания по теме «Лексика»; • развивать умения наблюдать, делать выводы, сравнивать, решать логические задачи, пользоваться терминами по теме «Лексика»; • повысить интерес к родному языку.

                  Почему возникает необходимость использования средств ИКТ на уроках русского языка и литературы?
                  Во-первых, средства ИКТ дают возможность учащимся строить свою учебную деятельность в соответствии с их интересами и увлечениями. Учащиеся активно участвуют в работе с ИКТ, т.к. они позволяют им получать новые знания на основе осуществления самостоятельного анализа наблюдаемых явлений, процессов; изучения объектов, сравнения их свойств; анализа результатов виртуально проводимых экспериментов. 
                 Во-вторых, средства ИКТ способствуют организации и проведению учащимися осмысленного исследования проблем, обозначенных в вопросах. Задания направлены не только на расширение объема знаний, их структурирование, интегрирование, обобщение предметного содержания, но и на преобразование личного опыта каждого ученика. 
                 В-третьих, средства ИКТ используются для развития мыслительных умений и знаний по предмету. Деятельность учащихся не ограничивается индивидуальной работой в классе. Они взаимодействуют друг с другом через ИКТ,  делятся информацией на web-сайтах или проводят презентации за пределами класса, решая реальные проблемы. 


Ход урока 1. Орг. момент. Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по стране, полной чудес и загадок, весёлых и умных жителей, которым требуется ваша помощь. Наше путешествие мы совершим на паровозике с тремя вагонами, у каждого вагона свой проводник. Каждый из вас будет вести дневник путешественника – это наши рабочие тетради, туда вы будете записывать добытые сведения. Запишем дату путешествия, классная работа, тему «Обобщение по теме «Лексика». Слайд 1

2. Сбор багажа. А теперь проверим, весь ли багаж вы собрали в путь.  Кроссворд Слайд 2

По горизонтали: 1. Слова, близкие по лексическому значению, но различные по звучанию. 2. Словарный состав языка. 3. Слова, одинаковые по звучанию, но различные по лексическому значению. 4. Основная единица языка. 5. Слова, противоположные по лексическому значению. 6. Устаревшие слова. 7. Новые слова.



3. Путешествие  Станция Словарная Первая остановка Словарная. Читаю вам загадку, отгадку записываем, ставим ударение. На бахче у нас растёт, Как разрежешь – сок течёт. Свеж и сладок он на вкус, Называется ..(арбуз)

Чтоб скорей в библиотеке Отыскать ты книгу смог, В ней бывает картотека, Специальный ..(каталог)

Из меня посуду тонкую, Нежно-белую и звонкую Обжигают с давних пор, Называюсь я .. (фарфор) На большие расстоянья Мчится он без опозданья, Пишется в конце два С, Называется … (экспресс). Он на вокзале есть всегда, К нему подходят поезда, Двойное Р содержит он И называется … (перрон). Загадка эта нелегка: Пишусь всегда через два К. И мяч, и шайбу клюшкой бей, А называюсь я … (хоккей). Слайд 3


 Город мастеров На озере живёт весёлая лягушка. Однажды проснувшись утром, она удивилась. Куда делись её друзья комары и мухи. Они оставили ей записку, но она ничего не может понять. Помогите ей. Запишите, вставляя пропущенные буквы и восстанавливая логическую последовательность предложений так, чтобы получился текст. Слайд 4


 Замок феи. У каждого на столе лежит тест. Выполняется самостоятельно. Собирают проводники. Слайд 5


Слайд 6


4. Домашнее задание. Напишите письмо о своем удивительном путешествии.

'ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И МАТЕМАТИКЕ в 6 классе' Балышева Екатерина Семёновна – учитель русского языка МОУ СОШ № 3 Трусова Марина Борисовна – учитель математики МОУ ООШ № 9

Sld1.png

 Тема урока: «Разряды количественных числительных. Дробные числительные.
                           Умножение и деление обыкновенных дробей».

Цели: Русский язык. О: дать понятие количественных дробных числительных;

                   Р: развитие умения применять теорию на практике;
     Математика.   О: закрепление и обобщение знаний по изученной теме;
                   Р: развитие индивидуальных способностей учащихся,
                      развитие памяти, мышления, внимания учащихся;	
     Воспитательная: воспитывать культуру общения, аккуратность;	
     воспитание чувства коллективизма, умения выслушивать других;   
     воспитание грамотного человека, умело использующего ресурсы родного языка.

Цели интеграции: Научиться правильно склонять дробные числительные при выполнении математических заданий; Формирование навыка грамотного произношения числительного

Тип урока: комбинированный.

Методы: репродуктивный, объяснительно - иллюстративный, частично – поисковый.

Оборудование: учебники, дидактический материал, интерактивная доска.

Ход урока. 1. Организационный момент приветствие, проверка готовности к уроку 2. Сообщение темы, формы и целей урока • ИД словарь: интеграция – объединение, соединение компонентов. Sld2.png

3. Актуализация опорных понятий • Устный опрос • ИД заполнить схему «Разряды числительных», «Разряды количественных числительных»

   Sld3.png Sld4.png 

• ИД «методика незаконченных предложений»

 Sld5.png Sld6.png 
 Sld7.png Sld8.png 

• Устный счет с применением дробей

Sld9.png Sld10.png 

4. Объяснение нового материала 1. Введение понятия «дробное числительное» как разряда количественных числительных 2. Изучение теоретического материала учебника о склонении дробных числительных, запись примеров в тетрадь, проговаривание. 3. индивидуальное задание: на ИД изобразить в виде схе-мы материал «Склонение дробных числительных»

5. Систематизация знаний, тренировочные упражне-ния в умении применять теорию на практике •ИД: вопросы-помощники по математической теме Sld11.png

       •Учебник по математике: примеры на умножение и деле-ние дробей с записью ответов в виде дробных чис-лительных в тетради по русскому языку с указанием падежной формы
       •ИД: текст (математическая задача) для комплексного анализа с использованием дробных числительных. Модельный ответ за   шторкой

Sld12.png Sld13.png

       •Индивидуальное задание – решить задачу на ИД.

6. Обобщение и закрепление полученных знаний по теме русского языка

       Самостоятельная работа на листочках «Проверяю себя» - выполнение упражнения по учебнику. Самопроверка по модельному ответу на ИД.

7. Рефлексия и оценка зна-ний

       •Оценки за с/р
       •Тест по математике «Умножение и деление дробей»

8. Домашнее задание

      •Приготовить карточки-опоры по русскому языку «Склонение дробных числительных»
      •Упражнения по учебникам  (р.я. и м.)