Уроки русского языка1

Материал из Khabawiki
Перейти к: навигация, поиск

Конспект урока по русскому языку в 6 классе. Тема: «Понятие об имени прилагательном» (учебник под ред. Бабайцевой В.В.)

Цели:

  1. Обучающая: обеспечить усвоение уч-ся речевой функции прилагательных;
  2. Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе;
  3. Развивающая: развивать умение находить прилагательные в тексте по их признакам.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок теоретических и практических работ

Оборудование: интерактивная доска

ХОД УРОКА.

  1. Постановка целей урока. Учащиеся формулируют цели самостоятельно, учитель дополняет и подытоживает.
  2. Письменная работа. Вставить пропущенные буквы, объяснить их написание.

Stranica1.jpg

Лес, точно терем р…списной, Лиловый, з…л…той, б…гряный, В…сёлой, пёстрою ст…ной Ст…ит над светл…ю п..ляной.

  • Выделить грамматическую основу
  • Выписать слова, характеризующие лес (лиловый, золотой, багряный)
  1. Беседа по вопросам:
  • Как называются эти слова?
  • Какая это часть речи? Докажите по плану.

План доказательств (на интерактивной доске)

  1. Что обозначает
  2. От какой части речи зависит
  3. На какой вопрос отвечает
  4. Каким членом предложения является
  5. Устный ответ учащегося (доказательство по плану)
  6. Дополнительные вопросы к классу:
  • Есть ли в этом отрывке ещё прилагательные?
  • Для чего нужны прилагательные в тексте? Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте прочитать текст без прилагательных.

(прилагательные делают нашу речь ярче, образнее, разнообразнее, выразительнее, точнее).

  • Как называются такие изобразительно-выразительные средства? (эпитеты)
  1. Задание классу. Восстановите текст А. Толстого, вставив на место пропусков имена прилагательные.

Запись на интерактивной доске.

Stranica2.jpg

К вечеру ветер стих, и … солнце залило … светом … тучи и, протянув …. крылья в глубь … степи, закатилось. Для справок: низкий, багровый, лиловый, бледный, прощальный, жёлтый, мокрый.

  1. Вопросы к классу:
  • Какие типы речи вам знакомы?
  • Какие общие вопросы можно задать к каждому типу речи?
  • Какой тип речи используется в данном предложении, докажите.
  1. Самостоятельная работа. Упр. № 258 (прочитать текст, определить тип речи, доказать).
  • Вопрос к классу: «В текстах какого типа речи трудно обойтись без глаголов, а в каком – без прилагательных? Почему?»
  1. Слово учителя. Прилагательные делают нашу речь не только выразительной, но и могут обозначать различные признаки предмета. В этом вы убедитесь, выполняя упр. № 259.
  1. Работа по рядам ( 3 человека у доски).
  1. Распределительный диктант ( упр. №261). Запишите имена прилагательные по цвету, вкусу, запаху, массе, температуре, на ощупь.
  1. Письменная работа. Опишите яблоко, используя только подходящие по смыслу прилагательные.
  1. Подведение итогов урока.
  1. Домашнее задание: из баллады «Вересковый мёд» выпишите 5-6 словосочетаний «сущ. + прил.». Ответить на вопрос: «С какой целью автор употребляет имена прилагательные?» (описание природы, обстановки или для характеристики героев).