Уроки русского языка2

Материал из Khabawiki
Перейти к: навигация, поиск

Зырянова Оксана Николаевна МОУ СОШ №15 г. Советская Гавань ТЕМА УРОКА: Закрепление изученного по теме: «Орфография».

ЦЕЛИ:

  1. Закрепить навыки учащихся по данной теме.
  2. Развивать умения распознавать орфограммы
  3. Совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся
  4. Повышать мотивацию путем использования интерактивной доски на уроке.

Методические рекомендации. Одной из задач учителя при работе с интерактивной доской является мотивация интереса учащихся к предмету и поддержка этого интереса в течение всего учебного процесса. Использование доски SMART облегчает работу учителя при создании наглядных пособий, презентаций и т.п. Также ее можно использовать на разных этапах урока. С помощью интерактивной доски ребята на уроках русского языка легко вставляют пропущенные буквы, соотносят слова с типом орфограммы, работают с маркером, что способствует формированию орфографической зоркости учащихся.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
  2. Орфографическая разминка. Дается задание учащимся: распределить предложенные учителем слова в три колонки по данным признакам. Учащиеся выполняют работу на местах, а один ученик выполняет задание у доски, перетаскивая ответ в соответствующую колонку.

Tablitsa.jpg



  1. Задание на распознавание орфограмм. Детям предлагается установить связь между словами, данными справа, с соответствующим видом орфограммы. Показать это при помощи стрелок.


Vybor.jpg


  1. Объяснительный диктант.

Задание: Записать предложения, вставляя пропущенные орфограммы и объясняя их. При помощи маркера вставить буквы, которые должны стоять на месте пропусков. Устно подобрать к ним проверочные слова, прокомментировав выбор орфограммы.

Tekst.jpg


  1. Подведении итогов.
  1. Домашнее задание. Составить словарный диктант на изученные орфограммы (10-15 слов).