Урок физики по теме "Газовые законы",

Материал из Khabawiki
Перейти к: навигация, поиск

Газовые законы

Физика 10 В.А.Касьянов М.Дрофа, 2002-2003гг Урок №43/5

Цели:

Образовательная:

  • Сформировать представление о газовых законах;
  • Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний по теме урока;

Развивающая:

  • Развивать навыки использования информационных технологий для решения поставленной задачи;

Воспитательная:

  • Формировать чувства коллективизма, и взаимопомощи, ответственности каждого за конечные результаты;
  • Воспитание самостоятельности, трудолюбия.

Оборудование: Компьютеры, проектор, диск «Физика. Библиотека наглядных пособий. 7-11 классы», «Физика. 1С:Репетитор»

1.Орг.моментОтследить настроение учащихся; настроить на включение детей в деятельность (при входе ребята оставляют смайлики показывающие их настроение). (1 мин.)

Здравствуйте, я рада, что многие из вас пришли на урок с хорошим настроением. Желаю сохранить его до конца урока, всем остальным постараться поднять свое настроение. Успехов вам. Тема урока – газовые законы. Запишите число, тему урока.

2.Общение учащихся по реконструкции ранее изученного.Воспроизвести знания полученные на предыдущем уроке. (3 мин)

Итак, начнем работу с вывода уравнения Менделеева – Клайперона, именно оно поможет нам выйти на газовые законы. Перед вами схема, пожалуйста, заполните её ( приложение 1).

3.Презентация нового материала.Обосновать тему урока; проговорить порядок работы на уроке. (3 мин)

Запишите уравнение на доске. Это уравнение связывает P,V,T при m постоянной. Сейчас мы с вами смоделируем такие ситуации, когда один из параметров будет постоянный. Многие процессы в природе проходят так, что один из трех параметров остается или специально поддерживается постоянным. Так что же такое изопроцессы – процессы при которых один из параметров состояния данной массы вещества остается неизменным.

4.Самостоятельная работа учащихся в группах.В группе рассмотреть вопросы одного из изопроцессов. (17 мин.)

Учащимся предлагается выполнить компетентностно-ориентированное задание ( компетентность- информационная, аспект – извлечение вторичной информации) СТИМУЛ Чтобы ответить на главный вопрос урока нам нужно детально познакомиться с материалом. ЗАДАЧНАЯ ФОРМУЛИРОВКА. Каждая группа возьмет для изучения один изопроцесс, изучит его, потом поделится с ребятами тем, что подготовили. Для работы вам понадобится $ 53, бланки ответов, схемы ответа (приложение 2). По мере работы вы можете заполнять свои графы в таблице. Используйте свои бланки для индивидуальных заметок.

5.Информация о получении знаний по новой теме. •Слово учащимся для защиты своего изопроцесса. ( 9 мин.)

Итак, работа окончена. Вы должны по плану представить свой газовый закон.

6.Самоконтроль и самооценка результатов. •Проверить первичное запоминание знаний по теме урока. ( 3 мин.)

Попробуйте самостоятельно ответить на мои вопросы, проверьте себя:

Ответ: 1.изотермический; 2.изобарный; 3.изохорный

1. какой изопроцесс проходит при постоянном Р;

2. для какого изопроцесса открыл закон Шарль

3. какой изопроцесс описывается законом Р/V=const

4. при каком изопроцессе изменяются Р и Т

5. график какого изопроцесса называется изобара

Ответ:/2 3 1 3 2 /

7.Информация о домашнем задании. ( 2 мин.)

$53, заполните в тетради таблицу, воспользуйтесь своими пометками. Эта таблица поможет нам на следующем уроке в решении задач на газовые законы. Обратите внимание на графики изопроцессов., т.к. эти задачи очень часто встречаются в ЕГЭ, вступительных контрольных работах.

8.Подведение итогов занятия. (2 мин.)

Что полезного вы узнали

Ваши впечатления

У кого изменилось настроение

Спасибо за работу. Всего доброго.