Допускается ли разделение рабочего дня на части?

Материал из Khabawiki
Перейти к: навигация, поиск

Допускается ли разделение рабочего дня на части?

По общему правилу (ст. 108 ТК РФ) в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более двух часов, который в рабочее время не включается, следовательно, не оплачивается. Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 (далее - Положение N 69), урегулирован вопрос, связанный с разделением рабочего дня на части. Данным документом указано, что при составлении графиков работы педагогических и других работников перерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом пищи, не допускаются (п. 3.1 Положения N 69). Составляя расписание учебных занятий, образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу. Необходимо следить, чтобы не нарушалась ее непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (окна), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются. Положением N 69 предусмотрено, что в образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием воспитанников (школы-интернаты, детские дома, пришкольные интернаты), в которых чередуется воспитательная и учебная деятельность, прерывающая рабочее время отдельных работников в течение рабочего дня (смены), могут вводиться более длительные перерывы для отдыха и приема пищи, превышающие два часа. Следует обращать внимание на то, чтобы общая продолжительность рабочего времени (без учета перерывов) не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Однако такие перерывы вводятся в этих учреждениях, только с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или по согласованию с нею. Если же перерывы в рабочем времени образуются из-за того, что работник выполняет педагогическую работу более чем на одну ставку, в связи с чем невозможно соблюсти непрерывность его работы в течение дня, то это к разделению рабочего времени на части не относится. В таком случае педагогический работник, давая согласие на работу сверх установленной нормы часов за ставку, соглашается на условия выполнения дополнительной работы в установленное время.

И. Зернова, редактор журнала "Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 февраля 2009 г.

"Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.