Конференция: Мастер-класс."Площадь"(6 класс)

Материал из Khabawiki
Перейти к: навигация, поиск

Место проведения: 25 ауд. РКЦ ХК ИППК ПК

"Место втречи изменить нельзя" [1]

"И здесь мы снова учимся!" [2]

Время проведения: 11.00.-12.15

Ведущий: Арыкова Елена Ивановна, учитель математики МОУ Математический лицей г.Хабаровск

Схема работы при проведении мастер-класса:

  • вступительное слово Ведущего мастер-класса;
  • демонстрация фрагмента урока с использованием средств ИКТ;
  • самоанализ проведенного фрагмента урока;
  • ответы Ведущего мастер-класса на вопросы присутствующих;
  • обсуждение присутствующими мастер-класса согласно их ролевого участия.

Задачи:

  • во время проведения мастер-класса заполнить Лист фиксирования использования средств ИКТ на образовательном мероприятии;
  • при самоанализе Ведущим проведенного фрагмента урока обратить внимание на обоснованность, цели, планируемый результат, достигнутый результат использования средств ИКТ и отразить эти моменты в Листе фиксирования использования средств ИКТ на образовательном мероприятии;
  • при обсуждении фрагмента урока с Ведущим мастер-класса обратить внимание на то, как была обеспечена активная познавательная позиция учащихся, поделиться впечатлениями о деятельности п ;
  • во время мастер-класса осуществить фото и видеосъемку работы «Учащихся» и Ведущего;
  • осуществить съемку интервью Ведущего (1-2 вопроса);
  • при совместном обсуждении фрагмента урока в подгруппе провести анализ мероприятия по Критериям оценки образовательного мероприятия с применением ИКТ;
  • описать фрагмент урока по Критериям оценки образовательного мероприятия с применением ИКТ;
  • оператору подгруппы подготовить ролик-интервью с Ведущим (2-3 мин) или ролик-репортаж с мастер-класса (2-3 мин.);
  • фотографу подгруппы подготовить фотографии к размещению в Web.

Описание урока:

Цель мастер-класса - представление опыта использования электронного учебного издания "Интерактивная математика. 5-9 класс" к учебным комплектам под редакцией Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина.

Тема урока: Площадь

Цели урока:

  • обобщить представления учащихся о площади различных фигур,
  • продолжить работу учащихся по нахождению площади, по развитию логического и пространственного мышления;
  • воспитание положительной мотивации к учебному труду.

Мастер-класс начался со вступительного слова учителя о содержании ЦОРа "Интерактивная математика. 5-9 класс" к учебным комплектам под редакцией Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина. ЦОР содержит 12 виртуальных лабораторий, в каждой из которых есть примеры задач, соответствующие пунктам учебников.

Представленное электронное пособие не заменяет существующие УМК, а создает принципиально новые возможности для усвоения материала: увеличение доли получаемой информации, широкое и систематическое использование метода наблюдения для развития логического и пространственного мышления.

Наличие локальной сети помогает провести своевременный контроль за деятельностью каждого учащегося.

Учитель Арыкова Елена Ивановна показала фрагмент урока по теме "Площадь" с использованием ЦОР "Интерактивная математика 5-9".

Демонстрация фрагмента урока началась с актуализации знаний учащихся: предложены вопросы по теории и простейшие задания на вычисление площади фигур.

В ходе фрагмента урока предложены задания разного уровня сложности.

Пример 1. Даны три фигуры. Задание - вычислить площадь каждой фигуры, фигуры равных площадей закрасить красным цветом.

Пример 2. Используется популярная китайская головоломка "Танграм". Задание ученикам - сложить фигурки по образцу из семи частей. Затем предлагается творческое задание - необходимо придумать вариант другой фигурки, используя те же составные части.

Закрепление и обобщение знаний учащихся организовано через совместную деятельность учителя и учеников (фронтальный опрос по заявленной теме, решение задач - лаборатория "Фигуры и площади", достраивание параллелограмма до прямоугольника) и через индивидуальную работу у доски и с ЦОР.

В конце мастер-класса сделан самоанализ проведенного фрагмента урока.

Фотогаллерея мастер-класса

критерий 1. Средства ИКТ обеспечивают активную познавательную позицию учащихся

Интерактивные задания на расцвечивание и перекраивание фигур вызывают интерес учащихся в данной теме урока и предмету в целом. Использование на уроке дополнительной информации исторического характера(история создания Танграма) стимулирует познавательную активность определенной группы учащихся.

критерий 2. Использование средств ИКТ соответствует образовательным стандартам и программе обучения

Средствами электронного учебника по математике учитель показал как можно закреплять знания учащихся по теме "Площадь", отрабатывать умения решать задачи определенного типа.

критерий 3. Использование средств ИКТ сопровождается проблемным вопросом, познавательной задачей

Пути постановки и решения проблемных вопросов и заданий на мастер-классе не рассматривались.

критерий 4. Средства ИКТ обеспечивают и повышают эффективность обучения

Данный фрагмент не представил возможность оценить эффективность обучения.

Ваши личные впечатления о мастер-классе

Проведенное мероприятие показало возможность использования ЦОРа на уроке математики.