Пенсия

Материал из Khabawiki
Перейти к: навигация, поиск

Пенсионное обеспечение.


Досрочная пенсия педагогам

Досрочная пенсия педагогам – это пенсия, которая предоставляется ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с осуществлением определённой педагогической деятельности. При этом должны выполняться одновременно следующие условия:

осуществление работы в должностях и в учреждениях для детей, определенных соответствующим Списком; наличие стажа работы в учреждениях и должностях, определенных Списком, не менее 25 лет; соответствие периодов работы установленным Правилам.


Должность работника с наименованием «завуч-диспетчер» Списком не предусмотрена. Должность с таким наименованием вообще не предусматривается никакими нормативными правовыми актами. Сама по себе должность с наименованием «завуч» была переименована еще в 1964 году в должность заместителя директора по учебной или по учебно-воспитательной работе. Должность диспетчер не относится к должностям работников учебно-вспомогательного, а не педагогического персонала.

Следовательно, в первую очередь необходимо разобраться, в какой все-таки должности осуществлялась работа, соответствовало ли это штатному расписанию, какими правами пользовался работник. Возможно, имело место неточное оформление записей в трудовой книжке, что может быть исправлено работодателем, которым эта запись была внесена. Источник:http://www.menobr.ru/faq/1169/28763/?utm_source=Marketion&utm_medium=Email&utm_term=http%3A%2F%2Fwww.menobr.ru%2Ffaq%2F1169%2F28763%2F&utm_content=Subscriber%20%231513&utm_campaign=2012.05.10_EDU%20%28%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%E2%84%9666%29

Присвоении звания «Ветеран труда»

Если речь идет присвоении звания «Ветеран труда» и предоставляемых в связи с этим льготах, то в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» (от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ с изменениями и дополнениями) ветеранами труда являются лица, которым было присвоено звание «Ветеран труда» до 1 января 2005 г., т.е. на дату вступления в силу Федерального закона Российской Федерации от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ.

Кроме того, звание «Ветеран труда» может быть присвоено:

лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации; лицам, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.


Следует отметить, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяется органом государственной власти субъекта Российской Федерации. На решение указанных органов государственной власти переданы также и вопросы, связанные с льготами и мерами социальной поддержки ветеранов труда. По данным вопросам необходимо обращаться по месту жительства в орган, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения.