Участник:Закон

Материал из Khabawiki
Перейти к: навигация, поиск

Мы учителя математики, МОУ СОШ №1 города Советская Гавань. МЫ СЕБЯ НАЗЫВАЕМ ВЕЛИКИЕ МАТЕМАТИКИ.

Мы преподаём математику, алгебру и геометрию в среднем звене.

Наш общий педагогический стаж 35 лет.

Нас зовут Копытова Ольга Алексеевна и Кравченко Ирина Викторовна.

Мы хотим разработать обобщающий урок для 5 класса по теме: "Действия с натуральными числами".

Тема урока: действия с натуральными числами.

Цель урока: систематизировать знания и умения учащихся по теме "Действия с натуральными числами"; проверить степень усвоения основных правил и законов при решении упражнений и задач; воспитание чувства коллективизма при работе на уроке; развитие памяти, внимательности и усидчивости.

Оборудование: компьютерный класс; ЦОР "Математика 5-11. Практикум", издательство ДРОФА.

Ход урока

  • Организационный момент.
  • Фронтальное повторение и запись на доске основных законов математики по теме, повторение компонентов действий при решении уравнений любой сложности.
  • Работа за компьютером.

Устно: работают в парах: сильный учащийся с сильным, слабый со слабым. Работа по вариантам:

1 вариант - упражнение № 8 (Экспресс-контроль. Заполни пустые клетки.)

2 вариант - упражнение № 9 (Экспресс-контроль. Найди неизвестное число).

После выполнения заданий меняются варианты.

Дифференцированная работа по вариантам:

Для слабых учеников:

1 вариант, упражнение № 1 (Заполни таблицу "Сумма и разность двух чисел")

2 вариант, упражнение № 2 (Заполни таблицу "Произведение и частное двух чисел")

Для сильных учеников:

1 вариант, упражнение № 3 ("Выполни действия, используя результат предыдущего из них")

2 вариант, упражнение № 4 ("Внесите в таблицу сумму каждого столбца и каждой строки (решай рационально)")

После выполнения упражнений варианты меняются.

Оцениваются работы на "отлично" учеников, справившихся быстрее остальных среди сильных учеников и оценка "хорошо" среди слабых.

  • Подведение итогов: обсуждение заданий, вызвавших затруднения в решении.
  • Домашнее задание.

Методические рекомендации:

Перед учащимися стоит задача выполнить упражнения не только правильно, но и быстрее остальных, поэтому при неправильном выполнении упражнения компьютер указывает на ошибку, которую учащиеся могут сразу исправить. При выполнении упражнений учащиеся могут отвечать на вопросы вместе, придя к одному ответу, а могут делать по очереди, контролируя друг друга.