"Моя любимая азбука", 1 класс, Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В., Прониной О.В., образовательная система "ШКОЛА 2100", из единой коллекции ЦОР — различия между версиями

Материал из Khabawiki
Перейти к: навигация, поиск
Строка 4: Строка 4:
  
 
[http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/fc22552b-f30d-4632-87d3-26e44d08c3d2/ Планирование к учебнику «Моя любимая азбука», 1 класс, Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В., Прониной О.В., образовательная система «ШКОЛА 2100», изд. «Баласс», М., 2003 г. из единой коллекции.]
 
[http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/fc22552b-f30d-4632-87d3-26e44d08c3d2/ Планирование к учебнику «Моя любимая азбука», 1 класс, Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В., Прониной О.В., образовательная система «ШКОЛА 2100», изд. «Баласс», М., 2003 г. из единой коллекции.]
 +
 +
[[Изображение:Azbuka.jpg|400px|center]]
  
 
'''2.''' Данную коллекцию ЦОРов можно использовать на уроках обучения грамоте в 1 классе.  
 
'''2.''' Данную коллекцию ЦОРов можно использовать на уроках обучения грамоте в 1 классе.  
Строка 75: Строка 77:
  
 
 позволяет ребенку стать реально стать участником (субьектом) процесса освоения знаний.
 
 позволяет ребенку стать реально стать участником (субьектом) процесса освоения знаний.
 +
 +
[[Категория: Конференция НИТ-6]]

Версия 21:42, 14 ноября 2008

Рыженко Галина Константиновна, учитель начальных классов МОУ СОШ №24 г. Комсомольска-на-Амуре

Методические рекомендации по использованию ЦОРов к учебнику «Моя любимая азбука», 1 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Планирование к учебнику «Моя любимая азбука», 1 класс, Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В., Прониной О.В., образовательная система «ШКОЛА 2100», изд. «Баласс», М., 2003 г. из единой коллекции.

Azbuka.jpg

2. Данную коллекцию ЦОРов можно использовать на уроках обучения грамоте в 1 классе.

3. Описание технических условий, необходимых для работы с ЦОР.

Используется ПК, мультимедийный проектор с экраном (или интерактивная доска) для демонстрации всему классу.

4. Использовать при повторение, объяснении нового материала, закреплении, для фронтальной и индивидуальной работы.

5. Пример:

Урок по теме: Животные и растения вокруг нас. Слово. Слова-названия.

Цели: 1)Ввести понятие слова, предмета, его графического изображения;

2) Развивать умение классифицировать, группировать предметы по признакам;

3) Развивать речь и познавательные способность.

Оборудование: компьютер с проектором и установленное локальное хранилище ЦОР(1с: Образование 4. Школа.), экран или ИД.

План урока:

1) Повторение изученного на предыдущем уроке.

2) Работа с учебником.

3) Новая тема.

4) Закрпление.

Ход урока:

1. Повторение изученного с использованием ЦОРа «Календарные праздники». Работа проводится фронтально. Надо назвать праздники, относящиеся к открыткам. Найти в какое время года мы отмечаем эти праздники.

2. Работа с учебником стр. 6-7.

а. Рассмотрим красивую картину. Что изобразил художник? (ответы детей) Вывод: Да, очень много усел увидеть художник. Еще раз перечислим все, что увидел и изобразил внизу картины (дорогу, людей, машины, собаку, кошку, т. д).

б. На отдельных рисунках- кубиках изображены предметы, их рассмотрим и ответим на вопрос: «Где их можно увидеть?»

в. ЦОР Деление слов на тематические группы. Предложить разделить эти же предметы на группы, назвать и объяснить почему. (Работа в мини группах, растения и животные). Где их можно увидеть?

3. Новая тема.

Каждый рисунок можно заменить словом, или назвать нарисованный предмет, но пока мы еще не умеем писать, поэтому будем каждое слово заменять, изображая прямой чертой. КАЖДАЯ ЧЕРТА - СХЕМА СЛОВА. Демонстрация ЦОР Славо-название. Практическая работа закрепление.

4 Закрепление.

Использование ЦОР анимация «Путешествие».

6. На основе использования ЦОРов могут быть достигнуты следующие образовательные результаты:

 Повышение интереса к познавательной деятельности

 развитие мыслительных операций (анализ, синтез, классификация)

 расширение кругозора учащихся

 умение работать самостоятельно, в группе, коллективно.

 повышение качества образования

7. Использование ЦОРов позволяет достигать следующих эффектов:

 расширение возможностей восприятия материала( аудио, видио)

 является источником доступных и легко усваиваемых знаний

 позволяет ребенку стать реально стать участником (субьектом) процесса освоения знаний.